Студия
авторского
дизайна
Студия
авторского
дизайна
8 495 649 44 50
Пн-Пт 10:00-20:00

Понятие отдыха в разных культурах и у разных людей ассоциируется с разнообразным способом проведения времени. Одно из таких традиционных мест – веранда – связь дома с садом. Для полноценного отдыха для всех проживающих в доме веранда должна иметь функциональные зоны.

Зонирование - точное распределение места и действия в хаосе событий.

Остановимся на основных.

Зона №1 - вход и транзитный проход в дом. Визуализируется ковровой дорожкой. Максимально удобная для передвижения, располагается в боковой части.

Зона №2 - гостевая, располагающаяся на большей части веранды, наиболее удачный вид на сад. Оборудована посадочными местами и столом для приема пищи. Возможно использовать мягкую мебель и специально плетеную для веранд. Необходимо учитывать движение солнца и розу ветров. Притенять гостевую зону при необходимости ампельными растениями с регулируемой силой роста и драпировать тканью.

Зона № 3 - детская игровая. Она примыкает к гостевой, защищена от ветра и прямых солнечных лучей. Без острых углов и ступеней. Оборудована мягким ковровым покрытием для веранд и хорошим освещением для ночного времени. Отделена деревянной перголой - перегородкой от рабочего уголка.

Зона №4 - рабочий уголок предполагает занятие любимым делом. Размещение раскладного рабочего столика с инструментами. Обязательно наличие электрической розетки.

Важную роль в оформлении веранды с учетом санитарно – гигиенических норм играет покрытие пола. На рынке материалов большой выбор, но основной критерий - учитывается соприкосновение с влагой. Керамическая плитка – наиболее универсальный вариант для декоративной отделки веранды. Характерной особенностью керамической плитки есть ее универсальность в эксплуатации. При правильном выборе плитки и дополнительных материалов, при профессиональной бесшовной укладке не стоит беспокоиться об эстетичном виде пола. Шовную укладку керамической плитки используют для отделки внутренних помещений, а бесшовную, как правило, для отделки внешних. Разница заключается в использовании фуги. В бесшовной она не потребуется. Поскольку фуга в меньшей степени, но гигроскопична, поэтому есть вероятность при попадании влаги с последующими минусовыми температурами разрыва шва и отшелушивания. Для бесшовной укладки выбирают плитку с ровными непокатыми краями. Единственный минус керамической плитки – коэффициент поглощения теплоты.

Высота веранды для комфортного отдыха должна быть соизмерима с размерами дома. Отделка потолка – древесина, так как при нагреве крыши полимерные материалы нагреваются. Итак, веранда – прекрасное место отдыха. А вкус хозяев, умноженный на профессионализм мастеров, даст невероятный и неповторимый результат.

8 (495) 649-44-50

О трендах в современном интерьере читайте в нашем блоге